Skip to content Skip to navigation

Пресс-релиз : VII Всероссийский молодёжный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России»

Радея за Отечество, его развитие и процветание, 8 февраля 1724 года Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Отрадно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

В 1999 году, в честь 275-летия основания Академии Наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всех российских ученых.

За прошедшие с 18 века столетия, с точки зрения техники и технологий - мир изменился неузнаваемо. Без сомнения, российские ученые внесли огромный вклад в развитие мировой науки, совершили множество серьезных научных открытий в самых разных областях. Немало советских и российских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Наука самым тесным образом связана с образованием. Это звенья одной цепи.

С целью поддержки талантливой молодежи, реализации ее творческого и научного потенциала, привлечения учащихся к исследовательской деятельности, популяризации научных знаний и высшего образования,  в Санкт-Петербурге 9–13 февраля 2015 года состоится VII Всероссийский молодёжный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России» (Форум МИР–2015).

Форум приурочен к празднованию Дня российской науки и посвящен Году литературы в России. Его организаторы - Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», а также Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское региональное отделение ГБУ «Московский дом национальностей», высшие учебные заведения города.

Форум проводится с 2009 года и непременно имеет традиционные мероприятия. Общая программа выстроена тематически и главное в ней – День образования и День науки.

В День образования участники пробуют силы в интеллектуальных состязаниях по общеобразовательным предметам, олимпиадах по английскому языку, информатике и основам программирования. Проходят профориентационное тестирование в рамках мониторинга профессионального определения молодежи, встречаются с лучшими преподавателями ведущих вузов.

В День науки ребята защищают свои исследовательские проекты в разных сферах: инженерно-технической, естественнонаучной, историко-патриотической, гуманитарной. За короткий отрезок времени они представляют на суд жюри свои работы, излагают основные моменты исследований, обосновывают выводы и показывают область применения своих разработок. За годы проведения Форума его участниками было представлено много достойных проектов, которые при дальнейшей работе над ними имеют шанс стать практически полезными в человеческой деятельности.

Не менее важной частью Форума является экскурсионная программа, в ходе которой молодые люди посещают лучшие музеи Санкт-Петербурга и участвуют в познавательных викторинах, существенно расширяя свой кругозор и повышая интеллектуальный уровень.

По мнению Нобелевского лауреата Ж.И. Алфёрова, только наука может "дать энергию экономическому и технологическому развитию страны". А будущее самой российской науки во многом зависит от того, удастся ли привлечь в нее молодежь и создать все условия для того, чтобы талантливым людям было комфортно заниматься исследованиями и реализовать свои идеи и замыслы на родине, в своей стране.

К участию в Форуме МИР-2015 приглашаются школьники 6-11 классов учебных заведений Российской Федерации и студенты младших курсов вузов. Более подробная информация на сайте  www.mir-edu.ru.

Пресс-релиз

13.01.2015

Оргкомитет: 199178, Санкт-Петербург, а/я 86, телефон (812) 312-99-87, факс  314-71-82 «горячая линия» 8-963–317-55-22, е-mail: ru.edu@mail.ru

Tags: