Skip to content Skip to navigation

Пресс-релиз фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество»

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 2014 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом культуры.

Духовность, Слово, Культура – это не просто красивые понятия. Это символы России – ее  культурное наследие, истоки ее культурных традиций.

Сегодня, когда так много говорится о процессе глобализации, стирающем границы между странами и народами, в то же время все острее ощущается необходимость сохранения культурной самобытности, ведь именно эта самобытность делает наш мир таким удивительно ярким и разнообразным.

И если язык и культура – путь к духовности и взаимопониманию народов, то творчество – это самовыражение, раскрытие своих возможностей, познание и понятие себя.

Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование» проводит 27-31 октября 2014 года в культурной столице России – городе Санкт-Петербурге - Всероссийский молодёжный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество».

Первый фестиваль, состоявшийся в июне прошлого года, был посвящен празднованию Дня русского языка и Пушкинского дня России. Нынешний форум приурочен к 200-летию со Дня рождения М.Ю. Лермонтова и пройдет под знаком Года Культуры.

Основные цели Фестиваля – сохранение и популяризация русского языка и русской литературы; формирование у молодежи интереса к изучению русского языка и русской литературы; содействие в развитии творческой деятельности учащихся; ознакомление и изучение литературной истории Санкт-Петербурга.

Данным целям соответствует и программа, включающая проведение олимпиады по русскому языку и конкурса эссе; смотра-конкурса чтецов «Люблю отчизну я…»; историко-литературных викторин, посвященных произведениям М.Ю. Лермонтова; мастер-классов преподавателей вузов Санкт-Петербурга.

Важным моментом станет защита и презентация исследовательских работ, посвященных жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, истории русской классической и современной литературы, а также участие в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летию со Дня рождения великого поэта и большая экскурсионная программа.

К участию в Фестивале «Язык. Культура. Творчество» приглашаются школьники общеобразовательных учреждений, гуманитарных лицеев, филологических и гуманитарных профильных классов, учреждений дополнительного образования детей.

Для преподавателей запланирован семинар «Вопросы реализации инновационных образовательных проектов для талантливой молодёжи регионов России».

Фестиваль пройдет при поддержке Санкт-Петербургского международного  центра «Образование без границ», регионального отделения «Московский дом национальностей», Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга и ведущих вузов города.

Подробная информация и условия участия размещены на сайте www.mir-edu.ru.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Оргкомитет: 199178, Санкт-Петербург, а/я 86, телефон (812) 312-99-87, факс (812) 314-71-82, e-mail: ru.edu@mail.ru

Руководитель проекта Полупанова Наталья Владиславовна, 8-963–317-55-22 .

Tags: