Skip to content Skip to navigation

Пресс-релиз Кадетское содружество 2014

Кадетское движение  России - явление историческое, набирающее с каждым годом всё большую популярность. Помимо получения достойного образования,  кадеты учатся понимать, что такое общечеловеческие ценности, на которых строится вся жизнь. Встречи кадетов из разных уголков России тоже имеют огромное значение для их участников. Ребята приобретают новые знания, впечатления, навыки, а самое главное – находят новых друзей и становятся более сплоченным коллективом. Ведь на таких встречах их объединяет общая цель и стремление показать свои самые лучшие качества.

14–18 октября 2014 года в Санкт-Петербурге состоится III Международный слет кадет России и Зарубежья «Кадетское содружество». Это традиционное мероприятие Международного центра «Образование без границ» и Межрегионального многопрофильного центра «Петербургское образование». Соорганизаторами выступают командование Западного военного округа, Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, высшие учебные заведения города при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ», Санкт-Петербургского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Цель Слёта – развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи; развитие интереса и уважения школьников к культурному и историческому прошлому России; формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии; расширение межрегиональных и международных контактов с целью изучения и обобщения передового опыта в области патриотического воспитания.

История «Кадетского содружества» началась в октябре 2012 года, когда в Санкт-Петербург съехались 160 кадет из 6 регионов Российской Федерации и Лондонской королевской школы Александра и Альберта (Royal Alexandra and Albert School). Через год география российских участников значительно расширилась – 11 регионов. Международный статус  мероприятия подтвердило  участие в нём кадет города Бреста Республики Беларусь.

К участию в Слёте-2014 приглашаются кадетские школы, корпуса, кадетские классы различного профиля (казачьи, морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России, Следственного комитета РФ и т.д.), военно-патриотические объединения, клубы юных моряков и речников, центры и учреждения дополнительного образования детей, общественные организации и объединения.

Всех участников ждет интересная обширная программа. По традиции, она начнется с торжественной церемонии открытия в Петропавловской крепости. Там же состоится конкурс строя и песни, включающий в себя построение подразделений, строевой смотр, прохождение строевым шагом, конкурс строевой песни. Ровно в 12 часов кадеты и гости III Слёта станут свидетелями полуденного выстрела сигнальной пушки Нарышкина бастиона.

Основная часть программы - интеллектуальные состязания по общеобразовательным предметам. спортивные соревнования и семинар для руководителей делегаций по вопросам сотрудничества  с военными вузами Санкт-Петербурга пройдут в Михайловской артиллерийской академии.

Для участников Слёта запланированы экскурсии в Государственный Эрмитаж, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей; посещение Пискарёвского мемориала, Монумента героическим защитникам Ленинграда. В рамках Года культуры в России и 200-летия со Дня рождения М.Ю. Лермонтова кадеты посетят выставку «Мир Лермонтова» в Институте Русской литературы Российской Академии Наук.                                                                             

Стоит отметить, что такие слёты как «Кадетское содружество» имеют большое общественное значение, т.к. способствуют укреплению нравственности,  духовности, дружелюбия как основ личности кадета. Они важны и для каждой команды участников в отдельности, потому что делают ее более сплоченной в стремлении к победе, в желании достойно представить свое учебное заведение, свою малую Родину.

Слет кадет Слет кадет Слет кадет Слет кадет

 

Подробная информация о  III Международном слёте кадет России и Зарубежья «Кадетское содружество» на сайте  http://www.mir-edu.ru.

 

 

Некоммерческое партнерство

Санкт-Петербургский международный центр

«ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ»

Пресс-релиз

11.09.2014

http://www.mir-edu.ru

 

Оргкомитет: 199178, Санкт-Петербург, а/я 86, телефон (812) 312-99-87, факс (812) 314-71-82, «горячая линия» 8-963–317-55-22, e-mail: ru.edu@mail.ru, Контактное лицо: Терехова Елена Викторовна, 8-963-317-55-22.

 

Tags: