Skip to content Skip to navigation

Пост-релиз Фестиваль ЯЗЫК.КУЛЬТУРА.ТВОРЧЕСТВО

Понятие «культура» многозначно. Его невозможно определить двумя-тремя фразами. Место и роль культуры в обществе достаточно велики. Как сказал английский этнограф Эдуард Тэйлор:  "Культура -  комплекс, включающий знания,  верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества".

Если исходить из этого определения, то в конце октября в Санкт-Петербург съехались хоть и юные, но весьма культурные и образованные молодые люди из  разных уголков страны. 27-31 октября 2014 года в культурной столице России прошел Всероссийский молодёжный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество». Этот форум был посвящен Году культуры и 200-летию со Дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Программа Фестиваля позволила ребятам проявить свою эрудицию и знания, продемонстрировать умения и творчество, показать всё многообразие культурных традиций того региона страны, который они представляли в Санкт-Петербурге.

Начался Фестиваль с Вечера Дружбы и  конкурса «Визитная карточка команды», на котором участники представили свои учебные заведения и регионы: г. Саранск Республики Мордовия и Вельск Архангельской области, г. Нарьян-Мар и п. Искателей Ненецкого автономного округа, г. Покровск Республики Саха (Якутия) и Майкоп Республики Адыгея, города Пермь и Киров.

На торжественном открытии в филиале «Московского Дома национальностей» прозвучали поздравления участникам от ведущей «Радио России – Санкт-Петербург» Н.В. Савощик, директора Межрегионального многопрофильного центра «Петербургское образование» Н.В. Полупановой и директора Международного центра «Образование без границ» С.М. Магкаева.  Были зачитаны приветствия от Президента СПбГУ Л.А. Вербицкой, Председателя Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга  В.Ф. Беликова, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.А. Макарова. Все они пожелали ребятам успехов и выразили уверенность, что Фестиваль станет площадкой для плодотворного и содержательного диалога, станет настоящим событием для всех.

200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова были посвящены несколько мероприятий в рамках молодежного форума: «Лермонтовские уроки» в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, посещение экскурсионно-образовательной выставки «Мир Лермонтова» в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом), лекция доктора исторических наук Е. П. Абрамова на тему «М.Ю. Лермонтов в Царском Селе», смотр-конкурс чтецов «Люблю Отчизну я…», экскурсия «С Лермонтовым по Невскому проспекту».  Мастер-класс по чтению текстов М.Ю.Лермонтова «Есть речи - значенье темно иль ничтожно...» провела О.А. Кузнецова, доцент Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, научный сотрудник Института русской литературы РАН, кандидат филологических наук.

К поездке в Санкт-Петербург ребята готовились очень тщательно: учили стихи, работали над исследовательским проектами,  посвященными жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, истории русской классической и современной литературы; делали наброски для конкурса эссе, повторяли правила для участия в олимпиаде по русскому языку.

Наверное, самым сложным заданием стала презентация и защита исследовательских проектов, когда за 5 минут нужно было изложить суть своей работы, доказать ее уникальность и значимость, продемонстрировать глубину проникновения в материал. Тематика работ отличалась широтой и разнообразием: «Символика соли в малых жанрах устного народного творчества», «Уроки "Слова о полку Игореве", «Богоборческие мотивы в творчестве М.Ю. Лермонтова».

Настоящим открытием Фестиваля стал шестиклассник Вадим Самылин из лицея №7 г. Саранска. Он очень толково и со знанием дела защитил свой исследовательский проект на тему «Школьный краеведческий музей как центр патриотического воспитания» и замечательно выступил в конкурсе чтецов, проникновенно прочитав стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Кубок за исследовательскую конференцию школьников завоевала команда школы № 76 города Перми.

Кубок за олимпиаду по русскому языку - сборная делегация города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа.

Общекомандные итоги по результатам всех конкурсов таковы:

1 место - Кировский экономико-правовой лицей.

2 место - школа №7 города Саранска Республики Мордовия и школа №22 города Перми.

3 место - школа № 6 города Перми.

Фестиваль состоялся при поддержке Санкт-Петербургского международного  центра «Образование без границ», регионального отделения «Московский дом национальностей», Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Организатор Фестиваля - многопрофильный центр «Петербургское образование» - благодарит за сотрудничество всех партнеров и участников.

Все вместе мы способствовали популяризации российской науки, культуры и образования в молодёжной среде, изучению литературной истории Санкт-Петербурга, содействовали развитию творческой деятельности учащихся.

Фестиваль становится традиционным и потому впереди – новые встречи!

Подробные итоги Фестиваля «Язык. Культура. Творчество» - на сайте www.mir-edu.ru.

Пост-релиз

05.11.2014

Оргкомитет: 199178, Санкт-Петербург, а/я 86, телефон (812) 312-99-87, факс (812) 314-71-82, e-mail: ru.edu@mail.ru

Tags: