Skip to content Skip to navigation

Пост-релиз : Парад интеллектуальных достижений молодежи в Санкт-Петербурге.

Школьники и студенты со всех регионов страны встречались 9-13 февраля в Санкт-Петербурге на образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России».

Этот форум традиционно проходит в феврале, т.к. приурочен к празднованию Дня российской науки. Он объединяет молодых людей, которые любят мыслить, любят творить, любят познавать новое, любят ставить вопросы и искать на них ответы.

В Санкт-Петербург съехались 134 учащихся 6-11х классов общеобразовательных учреждений и студенты младших курсов вузов и техникумов из разных уголков страны: Хабаровского и Краснодарского краёв, ХМАО-Югры,  Республик Башкортостан и Татарстан, Тамбовской, Белгородской, Иркутской, Саратовской, Московской областей.

Цель форума МИР-2015 – поддержка талантливой молодежи, реализация ее творческого и научного потенциала, привлечение учащихся к исследовательской деятельности, формирование устойчивого интереса к продолжению образования, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у подрастающего поколения.

Программа слёта состояла из  олимпиад по географии, английскому языку, информатике и основам программирования; включала в себя  интеллектуальные состязания в инженерно-техническом, социально-экономическом, медицинском, филологическом и  гуманитарном направлениях.

Победителем олимпиады по общеобразовательным предметам стала команда  МАОУ СОШ № 24 с углубленным изучением отдельных предметов города Старый Оскол (Белгородская область).

Особое место на форуме традиционно было отведено презентации и защите исследовательских проектов. Отрадно, что интерес к исследованиям проявляется у школьников во всё более раннем возрасте, например, в этом году защищали свои проектные работы самой разной тематики почти 30 семиклассников. В целом защита исследовательских проектов проходила по 5 секциям и показала эрудированность ребят, их серьезное отношение к данному виду деятельности и умение донести до слушателей и жюри главную суть всей проделанной работы. В свою очередь, перед жюри стояла нелегкая задача: оценить все представленные проекты с точки зрения их новизны, актуальности, оригинальности, практической пользы.

В результате, Кубок победителя исследовательской конференции школьников завоевали ребята МОУ «Гимназия № 34» города Саратова. Среди студентов лучшими стали курсанты Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург).

В рамках форума для руководителей делегаций был проведён семинар «Актуальные вопросы профориентации учащихся и подготовки к поступлению в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга в 2015 году», а для школьников состоялись профориентационные встречи  в Российском  государственном  университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Особое значение для участников имела культурная программа, учитывая, что половина ребят впервые посетила северную столицу. Экскурсионная программа «Литературный Санкт-Петербург» была посвящена Году литературы в России, также делегации побывали во Всероссийском музее имени А.С. Пушкина, Государственном музее истории религий,  Музейном комплексе «Вселенная Воды», Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, посетили Новую сцену Мариинского театра и Государственный Эрмитаж.

Организаторы образовательного форума «Молодые интеллектуалы России» – Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование» и  Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ» благодарят за многолетнее плодотворное сотрудничество Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское региональное отделение ГБУ «Московский дом национальностей», высшие учебные заведения города, а также всех участников и партнеров.

Форум МИР-2015 стал своеобразным парадом интеллектуальных и творческих достижений молодых людей из разных регионов страны, которым небезразлично ее будущее и которые хотят грамотно строить свою жизнь и уже сейчас утвердиться в правильности выбранного пути!

Пост-релиз

17.02.2015

 

Подробные итоги – на сайте  www.mir-edu.ru.

Оргкомитет: 199178, Санкт-Петербург, а/я 86, телефон (812) 312-99-87, факс  314-71-82 «горячая линия» 8-963–317-55-22, е-mail: ru.edu@mail.ru

 

Tags: